森と人を育てるコンクール

平成29年度 ほっかいどう地球温暖化防止貢献の森林づくりコンクールの開催結果

 ほっかいどう地球温暖化防止貢献の森林づくりコンクール実行委員会(委員長堀達也)では、平成29年度のコンクールを実施し、下記の方々を表彰しました。このコンクールは森林を適切に管理・育成し、地球温暖化防止に貢献する森林所有者や団体を表彰するものです。今年度は、17名の森林所有者と2団体が各賞を受賞されました。

(実行委:北海道、北海道森と緑の会、北海道造林協会、北海道森林組合連合会)

受賞者(敬称略)

◎トドマツの部

・最優秀賞(1名) 木原静子(下川町) 

・優 秀 賞(4名)  東 利之(岩見沢市)、國嶋偉裕(当麻町)、空橋寿美(小平町)、村上守義(枝幸町) 

・奨 励 賞(2名)  津田キミ(蘭越町)、遠藤辰夫(伊達市) 

◎カラマツの部

・最優秀賞(1名) 畠中清秀(置戸町)

・優 秀 賞(3名) 野表 忍(新ひだか町)、斎藤源嗣(池田町)、本庄俊長(厚岸町)

・奨 励 賞(1名) 岸本教範(石狩市)

◎スギ・アカエゾマツの部

・最優秀賞(1名) 硲 要子(興部町)

・優 秀 賞(2名) 遠藤美津子(八雲町)、下川部博文(厚沢部町)

・奨 励 賞(2名) 川合尚子(松前町)、斎藤喜美雄(別海町) 

◎ボランティア団体部門

・最優秀賞(1団) 苫東・和みの森運営協議会(苫小牧市)

・奨 励 賞(1団体)  (株)ドコモCS北海道北見支店(北見市)


平成28年度 地球温暖化防止貢献の森林づくりコンクールの開催結果

 ほっかいどう地球温暖化防止貢献の森林づくりコンクール実行委員会(委員長堀達也)では、平成28年度のコンクールを実施し、下記の方々を表彰しました。このコンクールは森林を適切に管理・育成し、地球温暖化防止に貢献する森林所有者や団体を表彰するものです。今年度は、19名の森林所有者と3団体が各賞を受賞されました。

(実行委:北海道、北海道森と緑の会、北海道造林協会、北海道森林組合連合会)

受賞者(敬称略)

◎トドマツの部

・最優秀賞(1名) 柏木隆行(豊富町)

・優 秀 賞(7名)  元岡 博(芦別市)、島津孝三(北斗市)、花本哲行(東川町)、小原義則(下川町)、村田清一郎(羽幌町)、

          井上武治(佐呂間町)、小松英充(湧別町)

・奨 励 賞(1名) 工藤隆夫(赤井川村)

◎カラマツの部

・最優秀賞(1名) 該当なし

・優 秀 賞(1名) 種部健一(厚真町) 

・奨 励 賞(3名) 樫野マサノ(平取町)、荒 繁歳(本別町)、田中真理(白糠町) 

◎スギ・アカエゾマツの部

・最優秀賞(1名) 原田敏男(せたな町)

・優 秀 賞(3名) 北山浄子(千歳市)、丹羽光博・河原正憲(八雲町)、東出庄一(木古内町)

・奨 励 賞(1名) 今野正良(標津町)

◎ボランティア団体部門

・最優秀賞(1団体)特定非営利活動法人トカプチの森(帯広市)

・優秀賞(3団体) 特定非営利活動法人北広島森林ボランティア・メイプル(北広島市)、羽幌町みんなでつくる自然空間協議会(羽幌町)


平成27年度 地球温暖化防止貢献の森林づくりコンクールの開催結果

 ほっかいどう地球温暖化防止貢献の森林づくりコンクール実行委員会(委員長堀達也)では、平成27年度のコンクールを実施し、下記の方々を表彰しました。このコンクールは森林を適切に管理・育成し、地球温暖化防止に貢献する森林所有者や団体を表彰するものです。今年度は、17名の森林所有者と1団体が各賞を受賞されました。

(実行委:北海道、北海道森と緑の会、北海道造林協会、北海道森林組合連合会)

受賞者(敬称略)

◎トドマツの部

・最優秀賞(1名) 清水松治(蘭越町)

・優 秀 賞(5名)  河合英治(石狩市)、真柄知幸(豊浦町)、淡路定一(浦河町)、高橋光明(北斗市)、落田義幸(小平町)

◎カラマツの部

・最優秀賞(1名) 佐藤重春(釧路市)

・優 秀 賞(6名) 原奉誠(砂川市)、澤田吾一(富良野市)、飯田 豊(名寄市)、佐々木豊子(斜里町)、服部國夫(大樹町)、

        小木進(中標津町)

◎スギ・アカエゾマツの部

・最優秀賞(1名) 野村 勉(北斗市)

・優秀賞(3名)  佐藤鐵哉(知内町)、岡崎利男(枝幸町)、岡田紀子(滝上町)

◎ボランティア団体部門

・最優秀賞(1団) 木楽女喜の会(士別市)


平成26年度 地球温暖化防止貢献の森林づくりコンクールの開催結果

ほっかいどう地球温暖化防止貢献の森林づくりコンクール実行委員会(委員長:堀達也、構成団体:北海道水産林務部森林環境局森林活用課、北海道森と緑の会、北海道造林協会、北海道森林組合連合会、事務局:北海道森と緑の会)が実施する平成26年度森林づくりコンクールは、予備審査会・現地審査・最終審査会の各審査を経て、下記のとおり、各部門別による21の個人・団体の受賞者が決定されました。

なお、この表彰は、各総合振興局(振興局)の森林室長を通じ、各地域で行われる表彰伝達式において、市町村等関係者の立ち会いのもと各受賞者に賞状と記念品が手渡されました。

表彰結果(敬称略)

表彰者名 最優秀賞:北海道知事 高橋はるみ 優秀賞・奨励賞:実行委員長 堀達也

◎トドマツの部

・最優秀賞(1名) 山崎鉄二郎(厚沢部町)

・優 秀 賞(4名) 落合治彦(北斗市)、前澤昭治(当別町)、松村忠至(由仁町)、北川隆良(遠別町)

・奨 励 賞(2名) 大広直(真狩村)、丹野拓也(湧別町)

◎カラマツの部

・最優秀賞(1名) 小椋孝則(枝幸町)

・優 秀 賞(4名) 島田勝博(斜里町)、米岡弘(鶴居村)、櫛田正嗣(平取町)、沼田巌(鹿追町)

・奨 励 賞(4名) 中谷太一(中富良野町)、本田弘(厚真町)、笠井剛(中標津町)、菱山豊平(名寄市)

◎スギ・アカエゾマツの部

・最優秀賞(1名) 沢田田辰一(乙部町)

・優 秀 賞(2名) 畑中武(木古内町)、井上友男(北斗市)

◎ボランティア団体部門

・最優秀賞(1団) NPO法人藻岩山きのこ観察会(石狩)

・奨 励 賞(1団) 森林ボランティア「オホーツクの会」(オホーツク)

カテゴリー: 普及支援  |投稿日:


 

〒060-0003 札幌市中央区北3条西7丁目1番地北海道水産ビル6F011-261-9022FAX: 011-261-9032

お問い合わせ